Samsung согласилась предоставить США сведения о своих цепочках поставок

Источник: d-russia.ru

Входящие в четвёрку ведущих производителей чипов по объёму продаж южнокорейские Samsung Electronics и SK Hynix согласились предоставить США сведения о своих цепочках поставок, сообщает в понедельник TechCrunch.

В конце сентября США потребовали от производителей микросхем сведения, способные объяснить, чем вызван дефицит чипов, который привёл к перебоям в производстве автомобилей. На выполнение этого «необязательного требования» компаниям, иностранным в том числе, отвели 45 суток. На тот случай, если требования американского ведомства проигнорируют, у США «в ящике есть и другие инструменты, которыми мы обяжем предоставить информацию», заявила глава американского Минторга Джина Раймондо (Gina Raimondo).

От производителей микросхем потребовали «добровольно» заполнить анкеты, указав информацию о цепочках поставок, относящуюся к складским запасам продукции, продажам, заказам, информации о клиентах и прочим аспектам деятельности – до 8 ноября 2021.

По информации TechCrunch, южнокорейские компании согласились «частично выполнить» требования США. Так, Samsung Electronics и SK Hynix пообещали не передавать конфиденциальные данные клиентов и партнёров.

Месяц назад на требования американского министерства торговли согласился ведущий производитель чипов – тайваньская TSMC, также пообещав не передавать США конфиденциальные данные о клиентах.

Ни TSMC, ни южнокорейские компании не раскрывают, какие данные своих партнёров и заказчиков они считают конфиденциальными.